Как показывает практика, студенты ФММП являются уникальными личностями. Наглядным примером сочетания учебы и спорта является студентка 3 курса ФММП Судженко Мария. На сегодняшний день она имеет звание мастера спорта и входит в резервный состав национальной сборной Республики Беларусь по выездке. Является неоднократным победителем и призером международных и республиканских соревнований.

Мария представляла нашу страну на трех чемпионатах Европы по конному спорту (Испания 2016 год, Нидерланды 2017 год, Франция 2018 год).


В 2018 году награждена Почетной грамотой Федерации конного спорта Республики Беларусь — «За высокий спортивный результат».

Является первым номером в Беларуси среди юниоров по результатам 2018 года. Входит в топ-50 мирового рейтинга по выездке.

— Мария, когда Вы пришли в спорт?
— В спорт пришла в 4 года. Первым видом была художественная гимнастика, которой было посвящено 9 лет спортивной жизни. Карьера складывалась довольно успешно. Были победы в стране и за рубежом. В связи с травмой карьеру гимнастки пришлjсь оставить. В 2011 году приступила к тренировкам в Республиканском центре конного спорта и коневодства под руководством заслуженного тренера Мурат Виктории Евгеньевны. Она вырастила десятки мастеров спорта. В том числе и меня.

— Почему выбор пал именно на данный вид спорта?
— Возможно, это прозвучит банально, но всё в этой жизни взаимосвязано. Выездка – это некое воплощение своеобразного танца лошади, на которой неподвижно сидит всадник и больше всего она напоминает танец (а в моем случае -художественную гимнастику). Выездка является Oлимпийским видом спорта. Её считают высшей школой езды на лошадях.

— Когда пришли первые достижения?
— Первые достижения пришли почти сразу. Программу кандидата в мастера спорта я выполнила в течении года. Это был конь по кличке Адонис. До некоторого времени у нас лошадь считалась рабочим инструментом спортсмена. Но лошади нужно то же, что и нам: любовь, ласка, общение. Лошади очень ранимые. Да и успех на соревнованиях – это всегда 50/50 работы всадника и коня. Я очень рада, что сейчас конный спорт становится более гуманны, и лошадь теперь – это равноправный партнер и спортсмен.
Сейчас в работе 5 лошадей и каждую нужно осмотреть, оценить её состояние здоровья и поцеловать нос перед уходом.


— Сложно ли заниматься подобным спортом ?
— Безусловно, любой профессиональный вид спорта сложный. Моя формула успеха заключается в том, что я занимаюсь исключительно любимым делом. У меня есть такое понятие: «Я должна быть лучше всех». И лошадям своим перед каждыми соревнованиями также говорю: «Вы у меня лучшие. Вы можете. Вы покажете». Если ты хочешь добиться результатов, то обязан вставать рано и делать, делать, делать! И никаких поблажек. Не жди завтра. Начинай прямо сейчас. Не откладывай и не бойся.

— Удается ли совмещать спорт и учебу? Поддерживают ли при этом родители?
— Совмещать удается. Многие преподаватели факультета идут мне на встречу. Со многими я даже подружилась на фоне их любви к лошадям. Что касается родителей, то они и тогда и сейчас всячески меня поддерживают и верят в то, что успех неизменно приходит к тому, кто по-настоящему влюблен в свое дело. Я нахожусь на своем месте и хочу быть там всегда. Я, как минимум, успешный человек и как максимум – счастливый.
— Почему при выборе будущей специальности выбор пал именно на маркетинг?
— Я хотела изучать экономику, менеджмент, маркетинг, иностранные языки. ФММП — это динамичный и современный факультет, который направлен на воспитание разносторонней личности и развитие креативного мышления. Все эти моменты мне внутренне близки.
— Есть ли желание связать получаемое образование в будущем со спортом?
— Такое желание есть. Я люблю свою страну. И хотела бы полученные знания применить на практике в родном республиканском центре олимпийской подготовки. Выбранная мною специальность помогает грамотно показать свои достоинства и скрыть недостатки.
